Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

21 августа 2011 г.

«БОРУССИЯ» - Нюрнберг 2:0 | Послематчевый обзор

«Боруссия» Дортмунд в рамках 3-го тура Бундеслиги 2011/12 вновь одержала 2-ю домашнюю и одновременно в общем сезоне победу. Благодаря успеху со счетом 2:0 над Нюрнбергом действующий чемпион Германии отметил свою 6-ю домашнюю победу кряду с учетом последнего сезона и остается силой на Вестфаленштадионе! Одновременно субботняя победа над франконцами увеличила беспроигрышную домашнюю серию команды Клоппа до 18 матчей! Голы забили Левандовски и Гросскройц в матче против соперника, который сделал жизнь для нашей команды по-настоящему некомфортной и тяжелой. И сама победа далась очень непросто.

Так как Нюрнберг неожиданно вернул перед игрой 3500 билетов, то Вестфаленштадион оказался незаполненным до отказа впервые с ноября 2010 года (2300 мест пустовали). 78400 зрителей увидели интенсивный, скорее целиком ведомый тактически и дисциплинированно матч с участием обеих команд, в котором «Боруссия» использовала свой 2-й голевой момент, чтобы забить первый гол: Левандовски на 50-й минуте открыл счет. Точку в матче поставил гол Гросскройца с большой долей везения.

Положение перед игрой. Обе команды стартовали в сезоне с победы и с поражения. Нюрнберг выиграл в Берлине и проиграл дома Ганноверу, «Боруссия» победила дома Гамбург и проиграла в гостях Хоффенхайму. При этом против никакой другой команды не проигрывал Нюрнберг так часто в своей истории на выезде, как в матчах в Дортмунде (20 поражений). Последняя победа франконцев датируется ноябрем 1990 года.

Кадровый аспект. «Боруссия» по-прежнему была без своего нападающего №1 Лукаса Барриоса, вновь положившись в роли сольного форварда на Роберта Левандовски в его отсутствие. Так же и Овомойела, Кох и Бакалорц значились в списке травмированных и отсутствующих. Зато Шмельцер и Суботич вернулись сразу в основной состав команды и сменили, таким образом, Лёве и Сантану соответственно. Причем первому пришлось занять место даже не на скамейке запасных, а на трибуне вместе с Ляйтнером (который, кстати, играл за вторую команду «Боруссии» против Шпортфройнде Лотте 1:1), так как регламент позволял иметь среди запасных 7 резервистов. Таким образом, Дортмунд начинал матч почти в таком же составе, который 30 апреля в матче против этого же соперника оформил досрочное чемпионство. Только лишь Кагава (тогда он был травмирован) вместо Барриоса и Гюндоган (тогда еще играл за Нюрнберг) вместо да Силвы оказались «новыми» лицами.
Что касается Нюрнберга, то в кадровом вопросе у него было далеко не все так радужно. Травмированного и вылетевшего на срок до 10 недель капитана и основного голкипера Рафаэля Шефера вынужден был заменить 18-летний дебютант Бундеслиги Раковский. Так же не принимали участие в игре Дидави, Нилссон, Франц и Зайтц. Так же можно отметить, что Дитер Хекинг по сравнению с матчем при поражении от Ганновера заменил Мака и Эссвайна на Хегелера и Айглера.

Тактика команд. В то время, как в «Боруссии» четко прослеживалась весь матч схема 4-2-3-1, то для игры Нюрнберга была характерна смена игровых стилей по ходу встречи. Так при владении мячем дортмундцами в составе гостей образовывалось 2 линии защиты, между которыми Симонс действовал как опорник, а Пекхарт на первом плане начинал выполнять уже оборонительные обязанности. Франконцы очень умело сужали участки поля, и если предоставлялся нашей команде шанс провести атаку, то Коен и Фойлнер выходили встречать уже из передней линии. После отбора мяча же Айглер (слева) и Хегелер (справа) раскрывались и шли далеко вперед так, что схема 4-1-4-1 превращалась в атакующую 4-1-2-3.
Составы команд и ключевые перемещения
Первый тайм был на удивление строгим по манере игры, особенно если еще перед началом встречи можно было предполагать, что обе команды будут показывать привычным образом энергичный, быстрый атакующий футбол. Хекинг выстроил свою команду на более оборонительный манер, чем обычно, что можно было понять в свете игры против одной из самой атакующей команды Германии. Но сила схемы Нюрнберга 4-1-4-1 заключается в ее гибкости и способности приспосабливаться к ситуациям владения мячем: как собственным, так и противника. Третья группа игроков (те четверо, что были позади нападающего) в случае потери мяча присоединялись по бокам к Симонсу, чтобы выключить любые каналы, через которые «Боруссия» собиралась проводить свои атаки. Тактика Хекинга сработала и парням Клоппа потребовалось 25 минут, чтобы войти в игру. У Гётце и Гросскройца были возможности в начале игры, но ни одна из них не была реальной в плане угрозы для ворот. Воллшайд и Симонс своими действиями компенсировали то, что делал в свою очередь действующий чемпион.

И вместо того, чтобы «поставить в ворота автобус» и защищаться весь матч, Нюрнберг хотя и оборонялся, но его защита была активной мерой и имела в свою очередь цель. Она заключалась в том, чтобы перехватывать и выключать те возможные атакующие образования, которые выполняла четверка игроков «Боруссии» в нападении. Дортмунд не был в состоянии сделать осмысленный удар по воротам в течение первых 20 минут и не имел реального момента до 39-й минуты, когда Левандовски не смог переиграть молодого кипера Раковского после передачи Гросскройца. 5 полузащитников Нюрнберга дали «Боруссии» небольшое пространство, чтобы «дышать», но больше они задушили «черно-желтых», чем сами вестфальцы давили на франконцев. Что впоследствии вынудило Дортмунд быть более уязвимым при контратаках. Первая реальная возможность Нюрнберга получилась при обстоятельстве, когда на Хегелера было сыграно при попытке поймать на ложном оффсайде заднюю линию «Боруссии». И если бы Вайденфеллер не вышел из ворот, то гости ушли бы на перерыв при ведении в счете.
Неточные передачи атакующей четверки Боруссии в 1 тайме
Нюрнберг был в первом тайме более уверенным, чем хозяева. Особенно Воллшайд показывал хорошую игру (выиграв 15 из 18 отборов мяча в первом тайме), да и сама команда Хекинга, казалось, имела четкий план на игру и следовала ему с достаточной эффективностью. С другой стороны, и сама «Боруссия» была более рассеянна, что облегчало сопернику претворение его плана в жизнь. Потому что атакующая четверка игроков команды Клоппа была небрежна, в частности, при владении мячем Кагавой, который очень мало участвовал в игре. В целом, атакующая четверка «Боруссии» отдала сопернику (или неточно партнеру) 17 передач в первом тайме. Причем один только Кагава сделал 6 неточных передач. Все это говорило в первые 45 минут о неспособности «Боруссии» удерживать долго мяч в собственном владении или использовать его более эффективно.

Но второй тайм стал уже несколько иной историей. «Боруссии» потребовались всего лишь 5 минут и первый шанс на втором отрезке встречи, чтобы взять инициативу в свои руки. Неизвестно, что и КАК говорил в перерыве Клопп, но по словам самого Гросскройца, главный тренер не говорил громко и при этом указал команде на те моменты, которые нужно исправить в игре. В частности, вернуть фирменную игру в пас. Собственно, это и стало решающим в эпизоде на 50-й минуте, когда Гётце выиграл мяч на правом фланге, сыграл в двухходовку с Пищеком, чтобы оторваться от Пинолы и затем недавний герой матча сборной Германии сделал осмысленный прострел в центр штрафной Нюрнберга, где Роберт Левандовски, словно ожидая этой передачи, с тыла пробил в сетку ворот. Благодаря голу, «Боруссия» наполнилась уверенностью в себе и явно увеличила темп игры. У Бендера и Шмельцера были шансы отличиться по истечении часа игры, а у Левандовски, возможно, была лучшая возможность удвоить преимущество после паса Кагавы, когда он фактически выходил один на один с вратарем, но который стал последним непреодолимым препятствием.
Выполненные атакующей четверкой Боруссии передачи во втором тайме: далеко от образца первого тайма
Игра внезапно стала более открытой, что было связано как с тем, что Нюрнберг понял, их тактика выдержала лишь 1 тайм, так и с тем, что так же команда Хекинга понимала теперь терять нечего. Соперник попытался изменить ситуацию и вернуть хотя бы паритет в счете, когда у него было 2 шанса: после удара Пинолы и после удара головой после подачи углового – все это случилось почти сразу после гола «Боруссии». Несмотря на эти моменты, на этот раз уже было ощущение, что Дортмунд контролирует игру и прессингует Нюрнберг примерно так, как это он делал много раз в минувшем сезоне. Разве что степень этого прессинга была чуть ниже, чем привычный образец от чемпионской «Боруссии» 2011. На 65-й минуте Клопп осмысленно убрал Кагаву с поля, который по-прежнему в поиске своей лучшей игровой форме минувшего сезона и который был практически незаметен во время всего матча. В силу перехода на позицию плеймейкера Гётце получил больше возможности проявить себя и это уже была его очередь диктовать игру по центру. Перишич был выпущен на поле вместо Левандовски на 72-й минуте и уже своим первым касанием мяча чуть не стал автором гола, когда прекрасно пробежавший Пищек догнал шедшего правым флангом Блащиковски и поляк выполнил рассчитанную подачу. И только штанга встала на пути мяча после умного удара головой Перишича. Интересно, что это был первый случай, чтобы хорват был использован как форвард, когда ранее он скорее выполнял роль сменщика Гросскройца, то есть, левого вингера. Впрочем, с заменой Левандовски и при отсутствии Барриоса у Клоппа не оставалось ни одного номинально подходящего под ударного нападающего человека, кроме высокорослого Перишича.

Давление «Боруссии» почти окончательно погасло после того, как Хуммельс выиграл мяч, а затем Гросскройц удачным образом забил гол после рикошета с 25 метров. Игра была практически закончена, и несмотря на сильный первый тайм Нюрнберга, Дортмунд нашел свой ритм игры и силу игры в пас. Отчасти Юрген Клопп сделал умную тактическую перемену в игре команде, переместив Гётце в центр поля, что позволило игрокам соперника больше думать о нем, так как Марио был весь матч более активен, чем Кагава. А это в свою очередь позволило остальной части дортмундской команды активней участвовать в ее жизни. См. голевой шанс Перишича, когда Пищек и Куба создали момент для хорвата, или гол Гросскройца, когда удачная игра Хуммельса привела в последующем к возможности провести голевую атаку.

В качестве заключения хочется отметить, что «Боруссия» сделала нехарактерные для себя 120 неточных передач и она не доминировала в матче так, как обычно это делал ранее действующий чемпион. С другой стороны, Хекинг может быть вполне доволен выступлением своей команды, несмотря на поражение, причем гостевая неудача в игре против действующего чемпиона, в целом, перед матчем и не считалась бы большим сюрпризом. Но конец матча показал следующее: «Боруссия» почти вернулась к своим победным путям, а Нюрнберг доказал, что он способен на большее, даже после потери ряда ключевых игроков этим летом.

Ход игры. Нюрнберг начал матч так, как это и ожидалось: крайне дисциплинированно при обороне и молниеносно быстро при перехвате мяча. И хотя первые сцены игры были на стороне нашей команды (Гетце и Гросскройц), но первый жаркий момент разыграл как раз Нюрнберг после острой и быстрой контратаки: только нога защитника встала на пути, когда Пекхарт после фланговой передачи Чандлера выходил на завершение удара (12.).
При высокой летней температуре (23 градуса было в тени на трибунах и более 30 градусов на поле, на котором не было даже ветерка) развился интересный обмен ударами. Обе команды играли ошибочным для себя темпом и уже в середине первого тайма возник вопрос: какая команда ослабеет раньше? Вплоть до этого 22 игрока на поле пробежали 60 километров и совершили 98 ускорений!
Дисциплинированная манера игры в защите хотя и привела к интенсивной игре, но в ней в первом тайме практически не было настоящих голевых моментов. И только на 37-й минуте вынуждены были проявить свое мастерство сперва Вайденфеллер, а потом и Раковский. Сначала Шмельцер ошибся в воздушной борьбе с Хегелером, который выполнял удар подъемом с 25 метров, но Вайденфеллер смог парировать мяч, выйдя из ворот. Удар Хегелера на добивание прошел мимо ворот «Боруссии». В ответной атаке Гросскройц выводил передачей Левандовски на ударную позицию, но Раковский был на месте. С 57% владения мячем и 54% выигранных единоборств Дортмунд ушел на перерыв.

«Боруссия» взяла прекрасный старт во втором тайме: Гётце, выведенный на простор на правом фланге Пищеком, сделал обратную поперечную передачу в центр штрафной, где Левандовски набежал и послал мяч под перекладину со всей силы. 1:0 на 50-й минуте! И это был 3-й гол поляка в 3-й подряд игре против Нюрнберга!
Почему франконцы в минувшем сезоне, даже проигрывая по ходу встречи 0:1, набирали на выезде 5 раз очки, они показывали временами и в минувшую субботу. Будучи нешокированным пропущенным мячем Пинола пробил по воротам и вынудил Вайденфеллера отвести удар (51.), а последовавший угловой головой замыкал Симонс, но пробил немного мимо.

Однако, такое положение дел было уже на пользу «Боруссии»: игра стала более открытой, а фраконцы стали отдавать «черно-желтым» больше свободного пространства – этого-то и не хватало парням Клоппа в первом тайме. Бендер пробивал после паса Гётце с 25 метров, но его мяч пошел чуть выше ворот (62.). Секундами спустя Левандовски после паса от Кагавы выходил один на один с Раковским, но не смог перекинуть мимо вратаря мяч. Замена Кагавы и последующий выход на поле Кубы и Перишича стал той переменой, которая освежила игру «Боруссии» и позволила ей закрепить успех. Именно кооперация Кубы и Перишича уже на 75-й минуте означала бы окончательную победу, однако, хорват, как и в матче против Хоффенхайма, попал лишь в штангу.

А после того, как вышедший у Нюрнберга на поле Визмайер на 78-й минуте, будучи свободным, пробил головой мимо ворот Вайденфеллера, состоялся и все решающий 2-й гол «Боруссии». Гётце отвоевал мяч на линии середины поля, Гросскройц совершил марш-бросок почти через всю остальную часть поля, был при этом неатакуем и нанес мощный удар с 25 метров. Мяч, получивший несчастливый для Клозе рикошет от его ноги, залетел за шиворот Раковского. 2:0 на 80-й минуте! Таким образом, Гросскройц забил во 2-й домашней игре подряд и одновременно 2550-й гол «Боруссии» в Бундеслиге.

Взгляд вперед. В следующую субботу в рамках топ-матча 4 тура «Боруссия» сыграет в гостях с Байером. Начало встречи – в 20.30 (мск). После паузы, связанной с матчами сборных, Дортмунд после примет 10 сентября берлинскую Герту на Вестфаленштадионе, что станет одновременно и некоторой репетицией перед первым матчем «Боруссии» в Лиге Чемпионов.

1:0 Левандовски (50., Гётце), 2:0 Гросскройц (80.)
Составы команд
 Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Гюндоган – Гётце (Кель, 84), Кагава (Блащиковски, 66), Гросскройц – Левандовски (Перишич, 72)
 Раковский – Чандлер, Воллшайд, Клозе, Пинола – Симонс – Хегелер (Мак, 77), Коен (Мендлер, 77), Фойлнер (Визмайер, 69), Айглер – Пекхарт

Самые эффективные игроки
Невен Суботич («Боруссия») – 61 передача (43 точные)
Тимм Клозе (Нюрнберг) – 40 передач (33 точные)