С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

6 июля 2011 г.

5 ответов на 5 вопросов перед началом сезона

Итак, уже совсем скоро, фактически через 17 дней, матчем на Суперкубок Германии для нашей «Боруссии» начинается совершенно новый и уникальный сезон. Уникален он будет тем, что наш клуб будет участвовать так же впервые, как он стал чемпионом, спустя 9 лет в групповой стадии Лиги Чемпионов. А 3-й квалификационный раунд сезона 2003/04, когда мы обидным образом не прошли тот самый Брюгге, за который в будущем будет играть Иван Перишич, который при этом уже играет за нас, нельзя, конечно, брать в расчет. И уж тем более все те участия в Кубке УЕФА и в Лиге Европы несравнимы с тем, что нас ожидает в сентябре. И пока еще не наступил новый сезон, пока новые впечатления не успели стереть старые, на днях задал себе несколько вопросов, касаемых нашей «Боруссии». Вы можете представлять их, как если бы они были заданы мне кем-либо из вас, и я ответил на них.

1. Как выглядит твой итог сезона нашего клуба?
Сейчас уже мои слова никого не удивят, но сезон был фантастическим и сильным по впечатлениям. Одно прекрасное событие шло сразу за другим, если исключать, конечно, ранний вылет из Кубка Германии и не совсем удачное выступление в Лиге Европы. Но во всем остальном – историческая победа в Дерби, да еще в Гельзенкирхене; 2 раза в сезоне фактически без шансов для нее переиграть Баварию; уметь находить силы и мужество, чтобы не только отыгрываться, но и побеждать, и побеждать при этом на последних секундах – все это уже само по себе стоило того, чтобы назвать сезон уникальным. Я еще ничего не сказал о самом факте выигрыша чемпионства и о повторении/побитии ряда рекордов клубного и национального характера. Я никогда не думал, что уже сейчас, а точнее в том сезоне, было бы возможно чемпионство. Этот сезон, безусловно, я, да и мы все фанаты «Боруссии», не забудем уже именно по той причине, что данный титул был завоеван без мыслей о нем! И минувший сезон как по впечатлениям, так и по манере его проведения нашей командой вряд ли будет так скоро превзойден. И не только со стороны нашей команды.

2. В чем сильные стороны твоего клуба?
Тут есть много сильных качеств, свойственных нашей «Боруссии». Прежде всего, это уверенная защита с надежным вратарем и центральными защитниками, которые, кажется, владеют без труда всеми необходимыми способностями в футболе – отбором мяча, игрой головой, антиципацией. В минувшем сезоне так же были важны быстрый переход из обороны в атаку (и обратно) и быстрая игра впереди. Это было фирменным стилем игры «Боруссии». Для этого мы имели в полузащите игроков, таких, как Шахин, Гётце и Кагава, которые имеют необходимые в такой игре видение поля и игровую мудрость, чтобы распознавать перспективные ситуации для атаки и использовать их. Они видят бреши в защите команд соперника и играют правильными передачами, причем порой одной единственной, но точной. Впереди мы так же имеем в лице Лукаса Барриоса настоящего, технически сильного ударного форварда, который по-прежнему забивает важные голы и был верен себе и своей игре. Но так же я убежден, что над всем стоит, конечно, Юрген Клопп. Потому что игровая идея и схема и ежедневное повторение тактической сути на тренировках – это заслуга его и его тренерского штаба. Клопп действительно сделал игроков еще лучше и он смог внести свой вклад в командную сплоченность, которая была еще одним плюсом в «Боруссии» образца 2010/11.

3. В чем нужно улучшить игру «Боруссии»?
Ну, видимо, научиться забивать пенальти :) Я ведь был не первый, кто это смог распознать, что это является неким слабым элементом в игре нашей команды. Возможно, что эта проблема в будущем сезоне будет успешно решаться благодаря Перишичу или Кагаве. В остальном еще нужно компенсировать отсутствие Нури Шахина, устранить этот пробел. Юрген Клопп сейчас должен проанализировать, купил ли он в лицах Гюндогана и Перишича игроков, способных 1 к 1 заменить Шахина, или же требуются тактические корректировки в игровой схеме. Если же еще покритиковать немного почти совершенный прошлый сезон, то, прежде всего, за невысокую реализацию моментов во втором круге. Но это ни в коем случае не должно быть нашей мольбой к новым нападающим. Те парни, что у нас играют впереди, равно как и в атакующей полузащите, просто должны и дальше интенсивно тренировать ситуации с выходом на завершающий удар. Тогда станет в этом аспекте игры еще лучше.

4. На каких местах или на каких стадиях ты видишь свой клуб в новом сезоне в различных турнирах?
Скорее всего, вряд ли состоится повторение прошедшего сезона. И хотя войти 2 раза в 1 воду удавалось и «Боруссии» в ее истории (а не только Баварии и Менхенгладбаху), но все же теперь отношение к нашей команде совершенно иное, соответственно, с нами теперь будут считаться. А вот в отношении нагрузки все же нельзя сказать, что она будет выше, ведь в сезоне 2011/12 мы имели примерно схожий график игр. И так же был групповой этап, пусть это была чуть менее рейтинговая Лига Европы. Впрочем, сам весь прошлый сезон был уникальной ситуацией, которая вернется не так быстро. Другие клубы, как в силу неудачно проведенного сезона (Шальке, Штутгарт, Вольфсбург и Вердер), так и в силу новых горизонтов (Майнц и Ганновер) будут усиливаться и уже усиляются, не говоря уж о Баварии и ее новых топ-приобретениях. Поэтому наша «Боруссия» должна оставаться благоразумной и так же усиливаться точечно с сохранением своей прежней силы. Нельзя исключать ничего, но место среди 5-ки команд было бы для нас так же успехом в будущем сезоне.
В Лиге Чемпионов, как ни странно, возможно все: от выхода в плей-офф до вылета из группы и не попадания в Лигу Европы. Тут многое будет зависеть как от состава группы, так и от эффекта «темной лошадки» на лигочемпионской арене, на которой мы не были 9 лет и где против нас уже давно не играли сильные клубы Европы.

5. Как ты оцениваешь прошедший сезон? Что тебе понравилось? А что разочаровало?
Я нашел в целом минувший сезон увлекательным, было так много приятных сюрпризов, каких долгое время не было. И это было так хорошо! Это важно, чтобы наш штат, наша команда еще немного были перетряхнуты. Таким образом, «Боруссия» снова очистит свои ряды от ненужных игроков, а конкуренты не будут слишком уверенно себя чувствовать. Ведь именно умная «чистка» помогла нам в прошлом сезоне, когда мы освободились от услуг Вальдеса, Рангелова и чуть позже еще и Хайнала, а некоторых отдать в аренду для набора опыта (смотрите примеры с Ляйтнером, Кохом), а это нам позволило влить в состав только нужных людей и получить очень боеспособный коллектив. В подготовке к новому сезону нужно сделать то же самое. Так же еще хотелось бы, чтобы Бундеслига продолжала оставаться конкурентоспособной как внешне, так и внутренне. Особенный акцент делаю именно на внутреннем аспекте, так как не хочется, чтобы немецкий чемпионат превратился бы в чемпионат Шотландии или Испании, где существует только по 2 настоящие команды, претендующих на титул.
Разочаровал меня в целом чемпионат мира именно в организации его проведения. Все-таки таким континентам, как Африка или Австралия, рановато еще проводить такие турниры.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта